Unser Angebot > Traditionsschifffahrten

Traditionsschifffahrten für Gruppen

Sie möchten mit einer geschlossenen Gruppe eine Traditionsschifffahrt auf der Elbe machen?

Unsere Besatzungen sorgen für Ihre Sicherheit und Ihr Wohl an Bord und vermitteln Ihnen viele spannende und interessante Hintergründe zu dem Schiff, seinen Besonderheiten und seiner Geschichte. Und natürlich können Sie das gesamte Schiff besichtigen und gern auch selbst mit anpacken.

 

Mit Ihrer Fahrt tragen Sie dazu bei, die maritime Tradition zu erhalten und zu pflegen, und Sie unterstützen die gemeinnützige, ehrenamtliche Arbeit. 

 

Nahmen Sie Kontakt zu unseren Schiffen auf und sprechen Sie mit den ehrenamtlichen Besatzungen Ihre ganz individuelle Fahrt ab.

 

Feuerschiff ELBE 3 (max. 50 Gäste):

Elbe3@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Lühe-Ewer ELFRIEDE (max. 10 Gäste):

Elfriede@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Finkenwerder Hochseekutter PRÄSIDENT FREIHERR VON MALTZAHN (max. 30 Gäste):

Maltzahn@museumshafen-oevelgoenne.de


Dampfbarkasse MATHILDA (max 8 Gäste):

Mathilda@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Ewer MOEWE (max. 10 Gäste):

Moewe@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Polizeiboot OTTENSTREUER (max. 12 Gäste):

Ottenstreuer@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Barkasse ALTONA (max. 10 Gäste):

altona@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Schwimmkran HHLA I (max. 80 Gäste, bei Feiern am Ponton bis zu 150 Gästen)

Schwimmkran@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Dampfschlepper TIGER (max. 25 Gäste):

Tiger@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Dampfschlepper CLAUS D. (max. 20 Gäste):

claus.d@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Dampfbarkasse OTTO-LAUFFER (max. 25 Gäste):

otto-lauffer@museumshafen-oevelgoenne.de

 

Wartehäuschen Döns (max. 50 Gäste):

doens@museumshafen-oevelgoenne.de